История кафедры.

Кафедра образована 9 февраля 2015 в результате реорганизации, проводимой в Университете ИТМО, на базе кафедр «Прикладной экономики и маркетинга», «Экономической теории и бизнеса» гуманитарного факультета и «Экономической теории и экономической политики» факультета экономики и экологического менеджмента.

Кафедры экономической теории и бизнеса и прикладной экономики и маркетинга организованы в 90-х годах XX века, в ответ на резко возросшие запросы общества на специалистов в области экономики и ведения бизнеса.

С 1997 года осуществляется подготовка экономистов по специальности «Информационные системы в экономике», бакалавров по направлению 080100 «Экономика».

С 2000 года – выпуск специалистов по специальности 080801 «Прикладная информатика в экономике», с 2001 года – экономистов по специальности 080103 «Национальная экономика».

С 2008 года – магистров по направлению 080100.68 «Экономика» (Экономика предпринимательской деятельности), в 2009 году открыта магистерская программа Региональная экономика.

С 2010 года – магистров по направлению 080500.68 «Бизнес-информатика» (IT-консалтинг).

Характерной чертой кафедры является разветвленная прикладная научная деятельность, возглавляемая и координируемая доктором экономических наук, профессором О.В. Васюхиным, признанным специалистом в области организации производственных структур, на счету которого 63 опытно-конструкторских разработки, одна из которых удостоена бронзовой медали ВДНХ в 1982 г. С 1990 под его непосредственным управлением выполнялись крупные хоздоговорные разработки по организации опытного производства для ряда Ленинградских НИИ, заводов и опытных производств, включая ГОИ им. С. Н. Вавилова и др.

Под руководством доктора экономических наук, профессора Смирнова С.Б. автора более 112 научных публикаций, в том числе 4 монографий и 7 брошюр, кафедра активно развивает международную научно-педагогическую деятельность – принимает участие в нескольких международных образовательных программах:

Кафедра экономической теории и экономической политики (ЭТиЭП) создана в 2007 году решением ректората университета. С момента организации кафедрой заведовала доктор экономических наук, профессор Шапиро Наталья Александровна, автор более 170 научных и учебно-методических работ, действительный член международной общественной организации «Академия философии хозяйства» (на базе МГУ им. М.В. Ломоносова), сотрудник международной лаборатории «Устойчивое развитие и ресурсная эффективность в продуктовой цепочке», заместитель главного редактора научного журнала Университета ИТМО «Экономика и экологический менеджмент», включенного в перечень журналов ВАК. С 09.02.2015 года кафедра ЭТиЭП вошла в состав кафедры экономики и стратегического менеджмента.